O Comitê Assessor é responsável pela seleção dos projetos e bolsistas PIBIC-EM e emissão de pareceres sobre os Relatórios Parciais e Relatórios Finais de Atividades.

Conheça os membros representantes de cada área de conhecimento:

I – Artes

ADRIANA DO NASCIMENTO ARAUJO MENDES IA – Departamento de Música
DANIELA GATTI IA – Departamento de Artes Corporais
MARIANA BARUCO MACHADO ANDRAUS IA – Departamento de Artes Corporais

II – Biológicas

ADRIANA LIA FRISZMAN DE LAPLANE FCM – Departamento de Desenvolvimento Humano e Reabilitação
AMERICO BORTOLAZZO CORRER FOP – Departamento de Odontologia Restauradora
ANA CLAUDIA ROSSI FOP – Departamento de Morfologia
ANDRE RICARDO DE LIMA DAMÁSIO IB – Departamento de Bioquímica e Biologia Tecidual
APARECIDA MARI IGUTI FCM – Departamento de Saúde Coletiva
CLAUDIA REGINA CAVAGLIERI FEF – Departamento de Estudos da Atividade Física Adaptada
CLAUDINEI JOSE GOMES CAMPOS FEnf
CRISTINA ELISA ALVAREZ MARTINEZ IB – Departamento de Genética, Evolução e Bioagentes
ADRIANA LIA FRISZMAN DE LAPLANE FCM – Departamento de Desenvolvimento Humano e Reabilitação
AMERICO BORTOLAZZO CORRER FOP – Departamento de Odontologia Restauradora
ANA CLAUDIA ROSSI FOP – Departamento de Morfologia
ANDRE RICARDO DE LIMA DAMÁSIO IB – Departamento de Bioquímica e Biologia Tecidual
APARECIDA MARI IGUTI FCM – Departamento de Saúde Coletiva
CLAUDIA REGINA CAVAGLIERI FEF – Departamento de Estudos da Atividade Física Adaptada
CLAUDINEI JOSE GOMES CAMPOS FEnf
CRISTINA ELISA ALVAREZ MARTINEZ IB – Departamento de Genética, Evolução e Bioagentes

III – Exatas

ABNER DE SIERVO IFGW – Departamento de Física Aplicada
ADRIANA VITORINO ROSSI IQM – Departamento de Química Analítica
ALBERTO VAZQUEZ SAA IME – Departamento de Matemática Aplicada
ANDRE LUIZ BARBOZA FORMIGA IQM – Departamento de Química Inorgânica
BENILTON DE SÁ CARVALHO IME – Departamento de Estatística
DANIEL IWAO SUYAMA Faculdade de Ciências Aplicadas
NEWTON CESARIO FRATESCHI IFGW
PABLO SEBASTIAN FERNÁNDEZ IQM – Departamento de Físico-Química
PLAMEN EMILOV KOCHLOUKOV IME – Departamento de Matemática
1VITOR RAFAEL COLUCI FT
1WASHINGTON ALVES DE OLIVEIRA FT

IV – Humanas

ANA ELISA SPAOLONZI QUEIROZ ASSIS FE – Departamento de Políticas, Administração e Sistemas Educacionais
DEBORA CRISTINA JEFFREY FE – Departamento de Políticas, Administração e Sistemas Educacionais
FLAVIO RIBEIRO DE OLIVEIRA IEL – Departamento de Linguística
HELOÍSA HELENA PIMENTA ROCHA FE – Departamento de Educação, Conhecimento, Linguagem e Arte
IVETTE RAYMUNDA LUNA HUAMANI IE – Departamento de Teoria Econômica
JOÃO VILHETE VIEGAS D’ABREU NIED
LINDON FONSECA MATIAS IG – Departamento de Geografia
LUCAS ANGIONI IFCH – Departamento de Filosofia
MARIA CRISTINA MENEZES FE – Departamento de Filosofia e História da Educação
1MAURO DONIZETI BERNI NIPE
1MÓNICA GRACIELA ZOPPI-FONTANA IEL – Departamento de Linguística
1SANDRA FERNANDES LEITE FE – Departamento de Políticas, Administração e Sistemas Educacionais

V – Tecnológicas

ANA LUCIA NOGUEIRA DE CAMARGO HARRIS FEC – Departamento de Arquitetura e Construção
ANDRE FRANCESCHI DE ANGELIS FT
CAROLINE JOY STEEL FEA – Departamento de Tecnologia de Alimentos
CASSIANA MARIA REGANHAN CONEGLIAN FT
CELSO KAZUYUKI MOROOKA FEM – Departamento de Energia
CINTHYA BERTOLDO PEDROSO FEAGRI
FLAVIO VASCONCELOS DA SILVA FEQ – Departamento de Engenharia de Sistemas Químicos
GISELA DE ARAGAO UMBUZEIRO FT
GISLEIVA CRISTINA DOS SANTOS FERREIRA FT
GLADIS CAMARINI FEC – Departamento de Arquitetura e Construção
GUSTAVO DOUBEK FEQ – Departamento de Engenharia de Sistemas Químicos
HÉLIA HARUMI SATO FEA – Departamento de Ciência de Alimentos
ISAIAS VIZOTTO FEC – Departamento de Estruturas
JORGE LUIZ ALVES TRABANCO FEC – Departamento de Geotecnia e Transportes
JOSE ALEXANDRE DINIZ FEEC – Departamento de Semicondutores, Instrumentos e Fotônica
JULIO SORIANO FEAGRI
UBIENSKA CRISTINA LUCAS JAQUIE RIBEIRO FT
MARIO ROBERTO MAROSTICA JUNIOR FEA – Departamento de Alimentos e Nutrição
MARTA SIVIERO GUILHERME PIRES FT
MELISSA GURGEL ADEODATO VIEIRA FEQ – Departamento de Desenvolvimento de Processos e Produtos
MIRIAM GONÇALVES MIGUEL FEC – Departamento de Geotecnia e Transportes
ATRICIA FAZZIO MARTINS MARTINEZ FEQ – Departamento de Engenharia de Sistemas Químicos
SERGIO TONINI BUTTON FEM – Departamento de Engenharia de Manufatura e Materiais
TALIA SIMOES DOS SANTOS FT
ZIGOMAR MENEZES DE SOUZA FEAGRI